Куриный бульон

Ингредиенты
Морковь - 260 гр. / Лук репчатый - 250 гр. / Корень петрушки - 30 гр. / Курица - 1 шт. / Соль / Перец / / / / / / / / / / / / / / /
Описание приготовления
Курицу тщательно промыть под холодной проточной водой. Удалить все потроха. Затем ноги курицы завернуть в потроховое отверстие.
В сухую металлическую кастрюлю добавить холодной воды и выложить курицу, вода должна превышать курицу на 1 см в высоту. Затем воду довести до кипения на сильном огне. Затем кастрюлю снять с плиты и слить воду. Курицу вынуть из кастрюли и промыть под холодной проточной водой.
Морковь почистить и промыть. Лук почистить от шелухи и промыть.
Марлю, отрезать квадратом 40х40 см.
В сухой металлический сотейник добавить холодной воды. Затем в сотейник выложить марлю. Затем сотейник довести до кипения на сильном огне и варить марлю в течение 5 минут. Затем сотейник снять с плиты и поставить под холодную проточную воду, чтобы промыть марлю. Затем марлю расстелить на чистой доске. В центр марли выложить лук репчатый. Края марли связать, чтобы лук оказался в мешочке.
Петрушку (корни) промыть под холодной проточной водой и связать друг с другом в пучок шпагатом.
В сухую металлическую кастрюлю добавить 5,5 л холодной воды и выложить курицу. Затем туда же выложить целую морковь, корни петрушки и лук в марле. Воду довести до кипения на сильном огне, постоянно снимая пенку шумовкой, каждый раз шумовку тщательно промывая под горячей проточной водой. Затем кастрюлю переставить на слабый огонь и варить в течение 1,5 - 2 часов, постоянно снимая пенку шумовкой и тщательно промывая шумовку.
Затем кастрюлю снять с плиты, вынуть курицу и остудить до комнатной температуры. Курицу аккуратно разобрать на филе. Далее использовать только чистую белую куриную грудку. Куриную грудку нарезать кубиком 1 см. Лук, коренья петрушки и морковь вынуть из бульона. Лук и коренья петрушки выбросить, а морковь порезать небольшим кубиком.
Куриный бульон остудить до комнатной температуры и процедить.
Выход бульона составит 3 литра.

Благодарим ресторан Бургомистр за предоставленный рецепт.

 источник: Бургомистр  просмотры:  время приготовления: 2-4 часа  порций: 0  сложность: требует некоторых знаний
Рекомендуем